С 1 апреля изменения важных законов и правил коснутся многих россиян

С 1 апреля правительство России увеличило на 2% размер социальных пенсий, сообщает ТАСС. 

Таким образом, средний размер социальной пенсии по старости увеличился на 182 рубля и после повышения составил 9266 рублей в месяц, а для детей-инвалидов и инвалидов детства I группы увеличился на 268 и 270 рублей соответственно и после повышения составил 13 674 рубля и 13 812 рублей.

Помимо индексации социальных пенсий с 1 апреля 2019 года повысят пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и пенсии членов их семей, пенсионные выплаты участников Великой Отечественной войны, пенсии для обладателей награды "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии работников летно-испытательного состава, в том числе надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, и т.д.

Скидку за безаварийную езду вводит Российский союз автостраховщиков. Система нового расчета коэффициента "бонус-малус" (КБМ — скидка за безаварийную езду и надбавка за аварии) предполагает, что этот коэффициент больше не будет обнуляться при перерыве в вождении, скидка будет сохраняться. КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. То есть если 1 мая водитель станет виновником аварии, а 1 июня будет покупать полис ОСАГО — КБМ ему будет установлен по состоянию на 1 апреля, и он изменится только 1 апреля следующего года. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них, он же есть и самый лучший. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Юрлицу будет присваиваться единый КБМ для всех машин в автопарке.

Максимальный КБМ составляет 2,45 (увеличивает стоимость полиса в 2,45 раза), минимальный — 0,5 (соответствует скидке 50%).

Албания предоставила россиянам право без виз посещать страну с 1 апреля по 31 октября. Безвизовый въезд разрешен для граждан России — владельцев действительных загранпаспортов, которые планируют посетить страну в частном порядке или в качестве туриста сроком до 90 дней.

МИД РФ в этой связи напомнил российским туристам о необходимости оформления медицинской страховки на весь период пребывания за рубежом.