Программы "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль" будут продолжены

Министерство промышленности и торговли распространило ифнормацию, согласно которой с 1 марта будут возобновлены социальные программы поддержки спроса в автопроме. 

Об этом рассказал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Глава Минпромторга России также проинформировал Президента об основных показателях развития реального сектора экономики за 2018 год.

По словам Дениса Мантурова, одной из первостепенных задач в промышленности является повышение производительности труда. За минувший год самый высокий рост наблюдался в автопроме – производство выросло на 16 %. Впервые за прошлый год вышли из рецессии, и общий рынок подрос – почти 1,9 миллиона автомобилей, и 1 миллион 752 автомобиля произведено нашими предприятиями. Соответственно, рост производства – 14 процентов, то есть даже выше, чем вырос сам рынок, рынок вырос на 12 процентов. Безусловный лидер – Лада - отметил Министр. Он подчеркнул, что на сегодняшний момент 85 % объёма рынка составляют автомобили, произведённые в России.

Развитию автопрома во многом поспособствовали реализованные меры государственной поддержки, в частности социальные программы, предусматривающие увеличение скидки по льготному автокредитованию до 25% для жителей Дальнего Востока, призванные заместить импортируемые подержанные автомобили с правым рулём отечественными.

По словам Министра, программы стимулирования спроса будут продолжены.

 - Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль» - озвучил Денис Мантуров.

Условия, по которым российские водители получат возможность покупать автомобили со скидками, пока не озвучены. В прошлом году в большинстве регионов России 10-процентная скидка (её размер в регионах Дальневосточного федерального округа с апреля составил 25%) предлагалась тем, у кого есть права, но ни разу не было зарегистрированного автомобиля, а также тем, у кого двое и более несовершеннолетних детей. Возможность купить машину дешевле есть у тех, кто приобретает её в кредит.

Помимо этих, есть и другие условия. Например, покупаемый с помощью госпрограмм новый автомобиль должен быть выпущен на одном из заводов России. Также в прошлом году было ограничение по сумме автомобиля – не более 1,45 млн рублей. Эту планку ранее неоднократно просили поднять в ассоциации российских автодилеров.

В общей сложности Минпромторг в 2019 году на программы стимулирования спроса на российские автомобили собирается направить 10,4 млрд рублей. Сюда входят также программы льготного лизинга и субпрограммы для покупателей коммерческого транспорта.