Прокуратура Коркино защищает трудовые права граждан

В прокуратуре города Коркино на постоянном контроле находится защита трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда.

По итогам работы за 2018 год выявлено 93 нарушения трудового законодательства, из них 43 в сфере оплаты труда.

В связи с несвоевременной выплатой заработной платы по постановлениям прокурора г. Коркино к административной ответственности привлечено 16 юридических и должностных лиц.

Мерами прокурорского реагирования в 2018 году удалось добиться погашения задолженности предприятий Коркинского муниципального района перед работниками по заработной плате в сумме более 2, 5 млн. рублей.

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Нарушение работодателем вышеуказанных норм закона образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, влечет крупный денежный штраф.

В случае возникновения задолженности по заработной плате и при наличии трудового договора граждане вправе обратиться в прокуратуру города Коркино за защитой своих трудовых прав.